Реализация систем охлаждения и вентиляции в холодильных складах

Охлаждение и вентиляция в холодильных складахАренда холодильного склада поможет решить проблемы хранения молочной, мясной, кондитерской и овощной продукции. Выбор систем инженерного обеспечения для таких объектов зависит от необходимого температурного режима. Основной считается холодильная система, которая выполняет 2 функции. Они состоят в охлаждении продукции и поддержании температуры, требующейся для ее сохранности.

Пищевые продукты, особенно овощи, при хранении выделяют влагу, тепло, углекислый газ. Для их удаления необходима общеобменная система вентиляции, которая обычно также устанавливается на объектах такого типа.

Охлаждение холодильных складов

Система охлаждения в подобных складских помещениях состоит из пассивных и активных элементов. Первые предназначены для поддержания стабильной температуры. К ним относятся термоизолирующие элементы, размещенные на полу, стенах, межкомнатных перегородках.

Активные элементы представляют собой холодильное оборудование, содержащее устройства для циркуляции и охлаждения хладагентов. Их компоновка и количество на разных складах может существенно отличаться. В зависимости от этого различают централизованные и децентрализованные системы охлаждения. В последнем случае их стоимость более высока, зато существует возможность выбора комплекта для обслуживания любого количества помещений. Централизованные системы имеют определенные ограничения по размерам обслуживаемой площади.

Холодильное оборудование для овощехранилищ в обязательном порядке оснащается газовыми анализаторами и приборами автоматического управления режимами хранения. Они обеспечивают поддержание необходимых параметров на постоянном уровне.

Формат оснащения холодильным оборудованием может быть моноблочным, промышленным или иметь вид сплит-системы. Можно применять как мобильные, так и стационарные установки. Последний вариант больше подходит крупным хранилищам. Он используется для охлаждения их внутреннего пространства целиком. Мобильные системы охлаждения рекомендуют для разборных холодильных камер небольшого размера.

Системы вентиляции

Выбор вентиляционных систем для холодильных складов зависит от вида товаров, среднегодовой температуры, необходимых показателей температуры и влажности. Учитывают также влажность воздуха в регионе и типы зданий – подвалы, отдельные строения, верхние этажи.

Для обслуживания складских помещений такого вида используют общеобменную вентиляцию, которая представляет собой систему приточно-вытяжных устройств. Ее всегда используют в аналогичных случаях, когда загрязнения распределены по участку относительно равномерно. Для повышения эффективности вентилирующих устройств дополнительно используются системы рекуперации. Это помогает в очень холодное время года получать воздух необходимой температуры. В точках наибольшей локализации загрязнений устанавливают местные устройства, которые являются только приточными или только вытяжными.

Вентиляционные системы должны быть предварительно спланированы. Следует предусматривать наличие удобного подхода персонала для чистки и замены фильтров.

Наши предложения

Мы предлагаем аренду склада в Московской области. Компания «М3 Терминал» гарантирует оптимальные условия для хранения продукции в Наро-Фоминске. Наши цены намного ниже, чем на складах столицы. Этим мы способствуем ведению предпринимательской деятельности представителям малого и среднего бизнеса. Еще одним значительным преимуществом является выгодное расположение наших складских помещений неподалеку от МКАД.