Промышленные холодильные склады

Холодильное хранилище представляет собой отдельно стоящую постройку, которая имеет холодильные помещения разных размеров и вспомогательные комнаты для разных нужд.  По конструкции холодильные склады мало чем отличаются от обычных сухих, имеется два существенных различия: повышенные требования к теплоизоляции и значительная энергоемкость.

Данные конструкции являются наиважнейшим звеном в цепи доставки продуктов питания. От функционирования холодного склада напрямую зависит благополучная и выгодная работа оптовых продовольственных организаций. Обустроенное по новейшим технологиям холодное хранилище дает возможность избежать порчи продуктов из-за скачков температурного режима и временного отключения электроэнергии.

Спецификация холодильных хранилищ в зависимости от их функций

Все холодильные склады подразделяются на три вида:

  • Хранилища производственного типа.
  • Склады распределительного типа.
  • Холодильные строения кратковременного хранения или портовые складские помещения.

Холодильные хранилища для производственных нужд в основном применяются для замораживания и охлаждения продуктов и дальнейшего их непродолжительного хранения. Подобные склады строятся на территориях пищевых предприятий, обычно имеют небольшую полезную площадь, но оснащены холодильным оборудованием большой мощности.

Холодильные складские помещения распределительного вида имеют значительную полезную площадь, ввиду их использования для хранения сезонной сельхозпродукции, систематически поставляемой на рынки населенных пунктов.

Внутри подобных складов расположены небольшого размера холодильные камеры значительного грузооборота, используемые для кратковременного хранения сельхозпродукции регулярно распределяемой по разным торговым местам.

Большая площадь распределительных хранилищ дает возможность обустраивать в них не только холодильные малогабаритные комнаты, но и производственные цеха, что позволяет их относить к категории хладокомбинатов.

Холодильные постройки для недлительного хранения или портовые холодильники используются в качестве «перевалочной базы» при перевозке товаров и обычно расположены невдалеке от железной дороги, аэропортов, морских и речных портов.

Холодильные складские хранилища распределительного вида

Из-за специфических особенностей их использования, в таких складах должны иметься следующие характерные особенности:

  • Возможность оперативной загрузки/разгрузки больших объемов сельхозпродукции.
  • Наличие достаточно вместительных холодильных боксов.
  • Должны иметься помещения для сортировки, осмотра продукции.
  • Также необходимы карантинные помещения.

Классификация холодных хранилищ в зависимости от типа продуктов

Хранение и охлаждение предусматривает строгое соблюдение правил и стандартных норм в отношении определенных типов сельхозпродукции. Для их хранения используются разные виды хранилищ, которые классифицируются следующим образом:

  • Отдельные охладительные камеры.
  • Помещения, предназначенные для дозревания плодовых и овощных культур.
  • Камеры мгновенной заморозки.
  • Складские холодильные камеры для хранения мясных товаров.
  • Склады для охлаждения и сохранности молочной продукции и полуфабрикатов.
  • Склады-холодильники для хранения овощной и фруктовой продукции.

Прежде чем взять в аренду складское холодильное помещение необходимо обратить внимание на такие факторы:

  • Какие основные задачи, возложены на помещение и для хранения какой продукции оно приспособлено.
  • Какой объем сельхозпродукции склад, способен поместить и какой объем грузооборота возможно осуществить.
  • Местонахождения холодного хранилища.

Именно эти нюансы помогут определить характеристики и конструктивные особенности, помещения и какой будет стоимость аренды.

Независимо от вида конструкции, ее площади и промышленного назначения, все холодильные хранилища имеют основополагающие элементы с определенными техническими характеристиками и соответствуют требуемым стандартам безопасности, качества. К таким элементам относятся: основание, пол, каркас здания, крыша, входные ворота и двери.

Основное значение имеет качественная теплоизоляция и все что с ней связано, от этого в значительной степени зависит экономия энергоресурсов. Поэтому прежде чем арендовать склад следует убедиться, что под основой пола есть продуваемое пространство, позволяющее избежать промерзания почвы, под складом.

При осмотре обратите внимание на покрытие пола, которое должно легко выдерживать рассчитываемые нагрузки, иметь требуемую устойчивость к низкому температурному режиму, обладать качественной гидроизоляцией и хорошими теплоизоляционными характеристиками. Желательно чтобы каркас здания был изготовлен из металла обработанного грунтовкой или покрытого оцинковкой.

В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической службы на всех зданиях, предназначенных для пищевой промышленности, в которые включены и холодильные хранилища, необходимо обустраивать особые кровельные конструкции (вентилируемый тропик). Такая конструкция обеспечивает естественное проветривание строения и достаточную защиту от прямого излучения солнечных лучей. Стенки, пол и потолок не должны иметь трещин, неровностей во избежание образования на них конденсата и скопления пыли.

Входные ворота и двери складского помещения должны быть основательно утеплены, плотно закрываться и не поддаваться промерзанию. Применяемый к конструкции данных элементов материал должен обладать экологической чистотой и не иметь в своем составе вредных включений. При возникновении пожара, возгорания, на все двери устанавливаются специальные системы аварийного выхода. Чтобы без особого труда открыть дверь, внутри складов монтируют особые датчики выравнивающие давление в экстренных ситуациях.

Если вам для ведения предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса необходимы холодильные склады в Москве и Московской области наилучший вариант - арендовать их в нашей компании «М3TERMINAL». Остановив свой выбор на наших складах, вы по достоинству оцените наши выгодные условия и высокий уровень сервиса и не откажитесь от оформления долгосрочного договора аренды. Выгоды от сотрудничества с нами:

  • Невысокая стоимость арендной платы от 150 руб. за м2 в месяц.
  • Хорошее месторасположение, удобный подъезд для транспорта.
  • Охраняемая территория.
  • Практически любые объемы складирования сельхозпродукции.

Основное правило нашей компании – обеспечить высокий уровень сервиса, комфортные условия работы для наших клиентов.