Особенности холодильных складов

Особенности холодильных складов

Холодильный склад — специальное помещение, которое предназначено для хранения скоропортящихся продуктов.  Он гарантирует их сохранность. Потребность в подобных помещениях больше всего заметна в крупных городах. Производство товаров в больших количествах требует соблюдения специальных условий хранения.

Высота грузовой площади — одно из главных отличий низкотемпературного склада от обычного. Исходя из этого параметра, все помещения делятся на 3 группы:

  • «А+» — высота свыше 12 метров;
  • «А» — высота как минимум 12 м;
  • «В» — высота составляет 4-10 м.

Расходы на строительство холодильных складов значительно выше, чем у обычных помещений. Все потому что к хранению продукции при низких температурах предъявляются специфические требования. Из-за этого конструкция стен будет отличаться. Также нужно вложиться в покупку холодильного оборудования и установку системы вентиляции. Таким образом, низкотемпературный склад в 2-3 раза дороже, чем обыкновенный.  Спрос при этом все равно остается высоким.

Лучшим вариантом для большинства организаций станет аренда холодильного склада или передача продукции на ответственное хранение. С развитием индустрии растет и уровень обслуживания холодильных установок, поэтому можете не сомневаться, что с продукцией все будет хорошо.

Особенности низкотемпературных складов

Особенности низкотемпературных складов

Главная задача складов — сохранить внешний вид и вкусовые качества скоропортящихся продуктов. Конструкция проектируется так, чтобы добиться этого, работая в комфорте.

  • Оборудование подбирается исходя из специализации морозильной камеры. Каждая из них имеет теплоизоляционную дверь, не позволяющая холоду выйти наружу.
  • Внутри складов часто есть рампы для ускорения и упрощения погрузочно-разгрузочных работ. Современная техника позволяет значительно ускорить этот процесс.
  • Низкотемпературный склад зонируется. Его пространство условно разделяют на непосредственно морозильные камеры и вспомогательные помещения для персонала.
  • В зависимости от типа продуктов каждая морозильная камера имеет отличающуюся от других температуру воздуха (от -35°C до +10°C) и влажность. Мясо и рыба, например, хранятся при температуре -30°C.
  • По конструкции склады для скоропортящейся продукции считаются быстровозводимыми зданиями. Как следует из названия, их строительство занимает минимум времени. Оснастка при этом должна быть качественной: теплоизоляция и герметизация стен — важный аспект обеспечения сохранности товара.
  • Холодильные склады создаются в виде одноэтажного здания прямоугольной формы. Это типовая конструкция, проверенная временем.
  • Полы в таких сооружениях бетонируются. После этого на них наносят антипылевое покрытие. Благодаря этому даже при падении продукты не испачкаются и не потеряют товарный вид.

Преимущества холодильных складов

По сравнению с обычными складами холодильные обладают целым рядом преимуществ:

  • Сохранность товара. Параметры хранения постоянно подвергаются автоматическому мониторингу. В случае возникновения проблем, их в кратчайшие сроки решает персонал.
  • Развитая инфраструктура. Чтобы сотрудникам склада было комфортно работать, для них созданы точки питания, подсобки и офисы. Для клиентов также предусмотрены отдельные помещения.
  • Наличие дополнительных услуг. Чаще всего складские операторы могут не только хранить ваш груз, но и выполнять операции по его доставке или подготовке к продаже.
  • Небольшое время строительства — не более полугода. Работы можно выполнять при любых погодных условиях, при этом использовать тяжелую технику необязательно.
  • Безопасность. Склады круглосуточно находятся под надзором охраны, поэтому злоумышленникам не удастся попасть на них.

Аренду склада в Наро-Фоминске (Подмосковье) могут позволить себе даже небольшие компании. За небольшую сумму они могут воспользоваться помещениями, которые не позволят продуктам раньше времени испортиться. Конструкция надежно защищена и от проникновения третьих лиц. Таким образом, груз останется в целости и сохранности долгое время.