Light industrial склады: уже в России. Что это и для кого?

light-industrial складыСклады Light industrial – это помещения для складирования продукции небольших размеров. Они предназначаются для среднего и малого бизнеса. Наибольшей популярностью пользуются в США и странах Европы. Там их совокупная площадь превышает традиционные крупногабаритные хранилища.

Сектор складской недвижимости малого формата начинает пользоваться спросом и в условиях отечественного рынка. Рассмотрим его особенности, преимущества и перспективы.

Особенности

Складами «Light industrial» преимущественно пользуются небольшие предприятия, для которых экономически нецелесообразны аренда или возведение больших площадей. Часто их совмещают с административными помещениями или офисами, что дает возможность оптимизировать рабочие процессы.

Склады такого формата имеют площадь 200-2000 м². Они востребованы среди небольших дистрибьюторских, сервисных и сельскохозяйственных компаний, которые нуждаются в хранении  товаров перед их реализацией. Востребованы такие объекты и среди интернет-магазинов. К услугам Light industrial складов прибегают также небольшие компании-производители, которым необходимо где-то хранить сырье.

Преимущества

Рост популярности малогабаритных хранилищ объясняется целым рядом преимуществ:

  • сниженные расходы на строительство;
  • отсутствие значительных энергозатрат;
  • универсальность;
  • возможность возведения в городской черте;
  • мобильность.

Объекты такого формата строятся по быстровозводимым технологиям без использования бетона, кирпича и других дорогостоящих строительных материалов. Для их создания используют экологически чистое сырье. Благодаря малым площадям их можно размещать в наиболее удобных точках города. Это сокращает до минимума время доставки продукции конечным потребителям и логистические расходы. При необходимости складские помещения такого типа можно разбирать и перевозить с места на место, утеплять или видоизменять.

Склады Light industrial позволяют реализовать концепцию, известную, как «четыре в одном». Это означает, что в одном здании размещают производственное оборудование и организовывают хранение, и устраивают офис. Данный подход делает более эффективной деятельность предприятия и повышает комфорт потребителей.

Перспективы

В настоящее время склады размерами до 2000 кв. м занимают 25% всех складских площадей. При этом их основная часть находится в Москве и Московской области. Обычно в странах запада количество таких складов составляет около 60% от общего числа.

Перспективы развития этого сегмента недвижимости достаточно широки. Члены строительного рынка все чаще применяют склады Light industrial в связи с обострившейся потребностью в быстровозводимых удобно расположенных хранилищах. Росту масштабов их применения способствует также появление на рынке интернет-ритейлеров. Учитывая государственную поддержку в этой сфере, можно ожидать дальнейшего укрепления этого сектора на складском рынке недвижимости.

Наши предложения

Компания «М3Терминал» предлагает склад в аренду в Московской области. Она предоставляет максимально выгодные условия. Высокий уровень наших услуг привлекает многих известных потребителей к оформлению долгосрочных взаимовыгодных контрактов. Нас отличают выгодные цены и доступность: мы находимся недалеко от Киевского шоссе. От МКАД нас отделяют всего 48 км. Развитая инфраструктура нашего объекта поможет сделать аренду максимально комфортной. Мы обеспечиваем безопасность своих складских помещений и гарантируем сохранность продукции.