Классификация и виды складов

Склады используются для управления материальным потоком и запасами на различных участках цепи логистики. К ним относятся различные здания и сооружения, предназначенные для приемки, обработки и хранения поступающих товаров. В них также проводится подготовка и отпуск различной продукции потребителям. Склады разделяют по назначению, по отношению к основным операциям в логистике и по классам.

Особенности классификации в логистике

Оптимальная организация процессов логистики достигается за счет комбинации транзитного и складского продвижения продукции от источника сырья до потребителя.

В зависимости от основных логистических операций выделяют следующие виды складов:

  • Снабжения. Они используются для хранения сырья, деталей, заготовок и материалов, необходимых при производстве продукции. Примером складов снабжения могут служить центральный материальный и комплектующих деталей.
  • Производственные. Для них характерны сравнительно небольшие сроки хранения и возможность ее отправления через короткие интервалы времени. Производственные склады разделяют по организационной структуре и видам продукции. К объектам второго типа относятся помещения для материальных ресурсов, незавершенного производства и готовых изделий.

Еще один вид складов применяется в системе распределения различной продукции и доставки конечному потребителю. Они различаются по обслуживаемой территории и объему грузооборота.

Виды складов по назначению

Функциональное назначение складов определяет перечень выполняемых операций. Они бывают:

  • Транзитно-перевалочные. Обычно их размещают на водных пристанях и железнодорожных станциях. Хранилища обеспечивают возможность перегрузки продукции с одного вида транспорта на другой и служат для приемки, краткосрочного размещения и отправки товаров тарными местами.
  • Сортировочно-распределительные. Они используются для накопления текущих запасов. К основным функциям хранилищ относятся приемка различной продукции по качеству и количеству, сортировка поступивших товаров и подготовка их перед отправкой потребителю.

Примером сортировочно-распределительных складов являются торговые, которые могут принадлежать оптовым или розничным предприятиям. В зависимости от размещаемой продукции они могут быть:

  • Общетоварными, где находятся продовольственные и непродовольственные запасы, не требующие особых условий для хранения.
  • Универсальными, предназначенными для широкого ассортимента изделий.
  • Специализированными, которые служат для размещения одной или нескольких товарных групп.

Помещения сезонного хранения предназначены для размещения картофеля, овощей и другой сезонной продукции, а длительного — для продовольственных и непродовольственных товаров.

Особенности выбора

В поисках склада необходимо учитывать номенклатуру товаров и множество других факторов. Среди них можно выделить:

  • Вид, уровень комфорта и габариты зданий. Размер складских помещений выбирают таким образом, чтобы полезная площадь использовалась максимально эффективно.
  • Степень механизации и технического оснащения.
  • Количество и расположение ворот или доков.
  • Режим хранения.
  • Развитие инфраструктуры.
  • Наличие офисных и вспомогательных помещений.
  • Расположение, транспортная доступность и возможность принятия большегрузных автомобилей. Наличие подъездных путей и площадок для парковки транспортных средств.

Важными критериями являются наличие и перечень систем, обеспечивающих безопасность эксплуатации помещений и сохранность товаров. К ним относятся автоматическое пожаротушение, сигнализация, вентиляция и контроль доступа сотрудников.

Разделение по классам

Для упрощения выбора склада с нужными характеристиками используют современную систему классификации, которая разделяет складские объекты на классы. Она основана на развитости инфраструктуры, технических параметрах площадей и анализе перечня инженерных коммуникаций. Поскольку классификация не учитывает географическое месторасположение зданий и комплектов, то она может использоваться в разных регионах. Складские помещения разделяют на классы «A», «B», «C» и «D».

Класс A

Его присваивают объектам, которые были построены с применением современных технологий и оснащены высокотехнологичными средствами безопасности и связи. В складских помещениях этого класса обязательно наличие регулировки температуры, систем пожаротушения, сигнализации, видеонаблюдения и полного перечня инженерных сетей, включая вентиляцию. Для них также характерны потолки высотой более 10 м, прочные и ровные бетонные полы со специальным покрытием против пыли и вспомогательные помещения.

Класс B

К нему относятся объекты с высотой потолков не менее 6 м, со вспомогательными помещениями для персонала и оборудованной внешней площадкой, предназначенной для маневрирования транспорта. Такие склады имеют необходимые инженерные сети, оснащены системами связи и безопасности. Они несколько уступают зданиям класса «A» по функциональности, но требуют меньше финансовых вложений при оплате аренды или строительстве.

Класс C

Высота потолков на складах этого класса составляет от 4 м, а на поверхности пола отсутствует специальное покрытие. Объект представляет собой утепленный ангар или капитальное производственное помещение. В наличии системы коммуникаций, пожаротушения и сигнализации, а также отопление и вентиляция. Для загрузки и разгрузки транспорта предусмотрен пандус.

Класс D

Складами такого класса являются подвальные помещения, ангары и производственные объекты, которые не отапливаются. Они уступают по оснащенности зданиям других классов.

В зависимости от формы собственности склады разделяют на собственные, которые принадлежат предприятиям и организациям, и арендуемые. Объекты второго типа более выгодны с экономической точки зрения. Компаниям не требуется вкладывать финансы в строительство и реконструкцию зданий, можно увеличивать или уменьшать полезную площадь и выбирать места для хранения в соответствии со своей сферой деятельности. М3 ТЕРМИНАЛ предлагает большой выбор офисных, производственных и складских помещений в аренду на выгодных для клиентов условиях. У нас можно арендовать парковки, открытые площадки, морозильные камеры, а также отапливаемые и низкотемпературные склады.