Как разместить вещи на складе

В складских помещениях находится большое количество разнообразных грузов, и их правильное размещение и хранение — лучший способ упростить себе дальнейшую работу.

Главное требование, предъявляемое к любому подобному помещению — обеспечение сохранности груза. При аренде теплого склада его сотрудникам нужно иметь представления о свойствах продукции, а также о технологии условиях хранения: требуемая температура, освещение, влажность. Технология хранения состоит из разнообразных схем размещения груза в помещении.

Как разместить вещи на складе

Эти параметры в большей мере зависят от физических и химических свойств продукции, поэтому они могут применяться не только к конкретным позициям, но и к группам. Нужно размещать рядом только те товары, которые требуют одинакового режима хранения. Это позволяет не допускать их вредного воздействия друг на друга.

Методики размещения

Аренда открытой площадки или складского помещения сопровождаются затратами трудовых и технических ресурсов. Чтобы снизить их, используются следующие методики сортировки товара:

  • По партиям. В этом случае рядом располагаются позиции, которые пришли в рамках одной поставки. Способ подойдет владельцам товара, характеристики которого меняются в каждой партии.  
  • По сортам. Грузы располагаются в зависимости от того, к какому виду они принадлежат.
  • По партиям и сортам. Здесь совмещаются первые 2 способа. Каждая поставка находится в своем блоке, а внутри нее продукция разделена еще и по сортам.
  • По наименованию. Каждая товарная позиция располагается в своем отдельном месте.  

При сортировке нужно учитывать несколько главных требований. Товар должен быть находится там, где его можно легко найти. Проходы к блокам должны быть свободны, чтобы не терять каждый раз время на очистку пути. Груз необходимо расположить так, чтобы при его извлечении соседние номенклатурные единицы не были повреждены.

Способы хранения товара на складе

Способы хранения товара на складе

Обычно в качестве способов расположения груза выделяют напольное и стеллажное складирование.  В первом случае тара с продукцией расположена вертикально, при этом каждая позиция находится друг на друге. Для лучшей циркуляции воздуха подобная конструкция ставится на поддон. Это также значительно облегчает работу по ее перемещению по складу. Когда рассчитывается высота «башни», нужно учитывать массу коробок, а также их давление друг на друга. При неправильном расположении товара он может повредиться под собственным весом. Если склад состоит из нескольких этажей, необходимо взять в расчет также максимальную нагрузку на перекрытие здания.

Для второго варианта потребуется наличие системы стеллажей, однако он имеет большое количество преимуществ. Арендатор сможет использовать помещение максимально эффективно. Высотное складирование поможет сразу увидеть, сколько товара осталось на складе. К любым позициям можно быстро получить доступ. Кроме того, появляется возможность извлечь номенклатурную единицу с полки без необходимости разбирать всю конструкцию из коробок. Наличие специально отведенного места на полке для любого товара — главный плюс этого способа хранения.

Рекомендации при раскладке груза

Взяв в аренду склад в Наро-Фоминске или в любом другом городе, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Чтобы облегчить работу сотрудникам организации, нужно располагать коробки штрихкодом к проходу.  
  • Брендовая одежда из дорогих материалов хранится на вешалках. Бюджетные трикотажные и синтетические изделия кладут в целлофановые пакеты без доступа к кислороду.
  • Насыпные изделия нужно хранить в контейнерах навалом. Для жидких продуктов, которые не имеют отдельной тары, предусмотрены общие цистерны.
  • В случае отсутствия поддонов, нужно подложить под коробки подтоварники. Они необходимо для того, чтобы обеспечить лучшую циркуляцию воздуха для изделий, рассчитанных на долгое хранение.
  • Нужно всегда держать в уме принципы соседства товаров. Нельзя хранить рядом продукты, которые быстро впитывают запахи, и изделия с резким запахом. Гигроскопичные товары не должны находиться неподалеку от веществ с большим количеством влаги.
  • Сохранность изделий обеспечивается во многом благодаря отступу от стен и ламп.  
  • Если коробки хранятся штабелями на полу, не прислоняйте их друг к другу. Извлекая одну из них, вы рискуете уронить все оставшиеся.

Принципы складирования

Территория складского помещения разделяется на несколько зон:

  • активная;
  • резервная;
  • место для прохода.

С активной зоной все предельно просто. Она используется для хранения товаров, которые нужно часто перемещать. Лучше всего расположить такие изделия на нижних полках рядом с проходом. Таким образом, к площадке обеспечивается удобный доступ.

Продукция, которая предполагает длительное хранение или имеет низкий спрос, находится в резервной зоне. Обычно для нее зарезервированы верхние ярусы стеллажей.

Чтобы рассчитать необходимое свободное пространство, нужно учесть ширину коробок, которые нужно извлекать, а также место для человека с техническими приспособлениями. Лучше также оставить немного пространства для маневра.

Как вы видите, существует множество нюансов для грамотного хранения товаров на складе.  При отсутствии желания разбираться во всем этом самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалистам. Воспользовавшись услугой ответственного хранения, вы обезопасите весь ассортимент от пропажи и повреждений.