Готовим мебель и домашние вещи к помещению на склад

Размещение мебели и домашних вещей на складе — это хорошая возможность обеспечить их сохранность на период переездов, ремонтов и поиска нового жилья. Предоставление теплого склада в аренду гарантирует поддержание нормальных климатических условий, но многое зависит и от подготовки предметов к размещению и пребыванию в месте хранения длительное время. Сколько это по сроку? — от двух месяцев, так как именно в этот период в материалах и конструкциях начинает накапливаться физическая "усталость" и напряжение.

Факторы влияния на мебель при хранении и перевозках:

  • климатические — изменения влажности, перепады температур, попадание воды;
  • механические — в полуразобранном состоянии предметы могут деформироваться и при нормальных климатических условиях из-за не предусмотренных конструкцией напряжений;
  • порча поверхностей — попаданием пыли даже в защищенном помещении может стать причиной появления микротрещин на корпусе, потери внешнего вида, причем не имеет значения, какого цвета мебель была изначально;
  • потеря функциональности — ломаются механизмы раскрытия, перестают выдвигаться ящики, проседают и обваливаются полки, мебель становится бесполезной и неудобной.

Предотвратить эти потери не составит сложности, если соблюдать простые правила консервации и подготовки мебели к помещению на склад. Достаточно выполнить пять пунктов, чтобы защитить вещи от преждевременной порчи.

Пять правил хранения мебели на складе

Задача подготовки предметов мебели к временному хранению решается поэтапно и последовательно. Предлагаем пять правил сохранности ваших вещей.

Защита поверхности и фурнитуры мебели

Поверхность следует покрыть защитными составами. Для этого подходят полироли и смеси, содержащие воск, иногда в качестве защитного компонента выступает тефлон. Это предотвратит появление трещин в помещении с пониженной влажностью. При выборе склада оптимальным вариантом для таких задач остается категория С, где поддерживается нормальный температурный режим, но влажность может оказаться ниже нормы.

Защитить механизмы и фурнитуру от поломок и коррозии поможет парафин. Составы такого типа наносятся обильно, впоследствии они немного застывают, но легко удаляются при необходимости. Это поможет сохранить подвижность механических частей, замков и шарниров.

Оптимальный режим температуры и влажности

Вероятность перепадов температур минимальна в теплых складах, но принять меры на случай экстренной ситуации все же стоит. Для этого достаточно обернуть предметы пузырьковой пленкой, не давая ей плотно улечься на поверхность. Несмотря на применение композитов в изготовлении мебели, конструкция может содержать от 30 до 50 % древесины, чувствительной к изменению температуры. При хранении мебели в индивидуальном боксе склада лучше всего ориентироваться на помещение в 5 м2, не менее. Большинство современных складов категории С оборудованы собственными системами микроклимата или эффективным отоплением. Узнать об этом стоит на этапе выбора объекта.

Нагрузка на части и детали разобранной мебели

Разбирать мебель на части и складывать их стопкой можно далеко не всегда. Производители дорогих предметов обычно указывают предельную допустимую нагрузку на предмет. Что касается более или менее общих рекомендаций, то столешницы и тумбы должны выдерживать "давление в точке" в пределах 20 кг, полки — 10 кг, дно мебельных ящиков рассчитано на нагрузку в 5 кг. Это зависит от материалов, конструкции и методов сборки конкретной мебели. Предметы из плитных материалов имеют разную прочность, ДСП может треснуть и раскрошиться, ДВП расслаивается.

Защита от пыли

Защита от пыли обеспечивается чехлами и тканями с возможностью проникновения воздуха. Это необходимо для удаления влаги, которая может стать причиной возникновения плесени и гниения отдельных частей конструкции. Использовать пленки и пластиковые упаковки, плотно прилегающие к поверхности, нежелательно, это невентилируемые покрытия, под ними собирается влага.

Подготовленное помещение

Большое значение имеет покрытие пола. Оставлять мебель на хранение в гараже с бетонным, земляным или гравийным полом без покрытия нельзя. От таких покрытий поднимаются водяные пары и пыль. На складах категорий В и С пол представляет собой капитальную конструкцию — это либо бетонная заливка с противопылевым покрытием, либо плитка, края которой заведены под стены. Таким образом создаются условия для поддержания стабильной температуры и отсутствия пыли.

Размещение вещей в складском боксе

Складской бокс рассчитан на хранение не только габаритных предметов. В нем можно разместить и вещи сезонного пользования, и всё, что необходимо уберечь во время переезда и ремонта. Их сохранность зависит не только от условий на складе, но и от того, насколько грамотно они размещены по помещению. Подготовка вещей к отправке на склад не представляет большой сложности.

Несколько простых правил, соблюдение которых поможет правильно организовать выкладку вещей в боксе теплого склада:

  • распределите предметы по необходимости доступа к ним — оставленная надолго мебель может располагаться в задних рядах от входа;
  • постарайтесь использовать стеллажи, размещая вещи по категориям;
  • все, что было упаковано, снабдите бирками, чтобы при поиске не вскрывать коробки, свертки, чехлы на одежде;
  • используйте пространство бокса рационально, размещайте предметы на расстоянии от стен и приборов отопления, чтобы свести к минимуму воздействия перепадов температур.

Если вы арендовали бокс площадью от 10 м2, то постарайтесь оставить между предметами и упаковками проходы для доступа — так вероятность повреждения вещей будет минимальной.

Современные складские комплексы располагают не только теплыми боксами, но и полным набором средств технического обеспечения. Это системы отопления с резервированием, постоянные и автономные источники электроэнергии, микроклиматические установки для поддержания комфортной температуры в летнее время. Стоимость аренды складского бокса вполне оправдывается, если сравнить эти затраты с потерями от порчи вещей и мебели в гараже и неподготовленном помещении.