Где разместить промышленное оборудование - склад или площадка?

Закупка техники, переезд предприятия, необходимость освободить территорию и помещения — все это может потребовать поиска места или крытого склада для временного размещения оборудования. Такие возможности предоставляются складскими комплексами в виде аренды открытой площадки, которая представляет собой участок территории с колоннами ограждения, кровлей и кран-балкой.

Организация хранения промышленного оборудования, станков и компонентов производственных линий предусматривает возможность открытого размещения, установки в отапливаемые и неотапливаемые помещения (теплые склады), на площадки с кровлей. Решение принимается в зависимости от того, какие факторы оказывают наибольшее негативное воздействие на ТМЦ. При этом обязательно учитывается стоимость хранения, исходя из прогноза снижения стоимости ТМЦ при повреждениях и износе от пребывания в различных условиях.

Факторы воздействия на технику и оборудование при хранении

Чем отличаются эти условия, каковы особенности размещения? Основные факторы и риски снижения стоимости техники при длительном хранении:

  • воздействие влаги, температурный режим с перепадами, пыль;
  • высокая вероятность коррозии внутренних полостей оборудования при скоплении водяных паров;
  • вероятность повреждения и разрушения частей техники при погрузочных работах и от неправильной установки;
  • проникновение посторонних, вандализм, попытки разукомплектования.

При выборе способа и места хранения учитываются факторы, которые могут оказать влияние на затраты, связанные с поддержанием необходимых условий. Далеко не всегда расстановка станков и компонентов линий на собственной территории или в свободном помещении дает эффект экономии. Это зависит не только от состояния территории или здания, но и от конструктивных и функциональных особенностей техники.

Боксы, склады и площадки

В теплых боксах, складах категорий В и С имеет смысл хранить детали и компоненты, чувствительные к перепадам температур и влажности. Электронные составляющие, точные механические узлы, электромеханические части нуждаются в размещении при относительно ровных климатических показателях. Для этого их демонтируют в процессе подготовки и консервации, размещают в упаковках, после чего организуют хранение на полу или штабелях, в зависимости от имеющегося на складе оборудования.

Открытые площадки и территории

На полностью открытых площадках размещается техника, не подверженная значительным климатическим воздействиям, но надежно защищенная упаковкой по ТУ и рекомендациям производителя. Это корпуса и основания станков, металлоконструкции в обрешетке и пленочной упаковки, защищенные от прямого попадания воды и снега части производственных линий.

Площадки с навесом и подъемными механизмами

Площадки с кровлей на колоннах, оборудованные скатной крышей, подъемными механизмами и бетонным полом — это оптимальные по условиям места размещения тяжелого оборудования. Несмотря на большую в сравнении с полностью открытой территорией стоимость аренды, условия здесь позволяют получить сразу несколько преимуществ:

  • нет прямого воздействия осадков, солнечного света, не возникают отложения снега на поверхностях;
  • в процессе размещения может использоваться уже имеющийся подъемный механизм, а это сокращает время и стоимость погрузочных операций;
  • при необходимости площадка может быть переориентирована под хранение и сортировку товарного металла;
  • при расположении в границах складского комплекса оборудование на такой площадке находится под охраной, к нему обеспечивается доступ специалистов для обслуживания, подъезд транспорта;
  • общие расходы на поддержание сохранности оборудования сводятся к арендной плате и затратам на периодические ревизии, если они предусмотрены ТУ.

Затраты на организацию хранения оборудования формируются с учетом конечной цели. Станки, автоматические линии, крупные производственные агрегаты представляют собой ценность как функциональные устройства — потеря возможности использовать их по назначению означает фактическую потерю стоимости, переход ТМЦ в состояние подлежащих утилизации отходов. При этом стоимость подготовки утилизации может оказаться очень высокой.

Основные требования к размещению

При размещении машин на площадке склада следует принять меры к обеспечению их сохранности и свести к минимуму риск повреждения. Для этого тяжелые предметы и конструкции укладываются на временные основания, упакованные детали и компоненты размещаются в ящиках и на поддонах, отдельные электронные компоненты и чувствительные узлы могут выкладываться на стеллажах. При расчете необходимой для размещения площади обязательно учитываются проходы между крупногабаритными предметами, в том числе и такие, по которым может проехать пожарная техника.

Выбор между теплым складом и площадкой строится с учетом:

  • необходимости поддерживать стабильную температуру и влажность;
  • необходимости размещения оборудования без упаковок;
  • возможности доступа транспорта и использования подъемных механизмов при погрузке;
  • необходимости периодически изымать оборудование, добавлять новые единицы, перемещать предметы.

Современный складской комплекс располагает теплыми помещениями в виде боксов, складами категории В со стеллажами, площадками с навесом и кранами для хранения техники и металла.