Что входит в состав оборудования склада

Склады и терминалы — это объекты, на которых производится большая работа, они не статичны. Организация хранения ТМЦ и решение логистических задач связаны со множеством операций по перемещению, сортировке и обработке грузов. Для этого складские комплексы оснащаются специальным оборудованием, позволяющим автоматизировать стандартные операции и добиться максимальной сохранности товаров. С точки зрения экономии средств, арендатор склада может получить эффект за счет использования предоставленной комплексом техники и оборудования.

Для чего нужна складская техника

Процесс хранения и сортировки представляет собой ряд операций, для обеспечения которых используется специальное оборудование. При аренде склада, на котором будет проводиться обработка и сортировка товаров, стоит обратить внимание на обеспеченность техникой и защитными устройствами. Их применение позволяет:

  • организовать быстрые и безопасные погрузочно-разгрузочные операции с транспортом;
  • сократить время нахождения товаров и других ценностей под дождем, снегом, при повышенной и пониженной температуре;
  • предотвратить изменение температуры в помещениях с особым режимом;
  • использовать эстакады, погрузочные рампы и внутреннее пространство склада с максимальной эффективностью.

Все это в итоге дает сокращение расходов и непроизводительных потерь, возникающих в процессе хранения и обработки партий товаров. Для получения эффекта вполне достаточно набора стандартных средств и приспособлений. Предложение арендовать склад с полноценным оборудованием рассчитано на тех, кто стремится сократить расходы и потери.

Обустройство склада внешними приспособлениями

Основные средства и приспособления для обустройства склада можно разделить на наружные и внутренние — по принципу расположения относительно зоны хранения. Внешние выполняют функции обеспечения погрузочно-разгрузочных операций и защиты проемов. Внутренние используются для оптимизации сортировки и организации хранения.

Перегрузочные мосты и платформы

Доклевеллеры и уравнительные платформы применяются на местах разгрузки транспорта без непосредственного подъезда к проему помещения. На многих складских комплексах эстакада поднята достаточно высоко, поэтому переброшенный в кузов грузовика гидравлический мост обеспечивает и движение погрузчиков, и безопасность передвижения контейнеров вручную. При этом темп работы может быть повышен на 30 % за счет отсутствия лишних операций и маневров.

Тамбур-шлюзы и герметизаторы складских проемов

Пристройка к проему, в которую можно загнать автомобиль — складской тамбур-шлюз позволяет изолировать грузы от влаги и пыли, организовать работу без риска травмирования людей на скользких поверхностях. Существуют модели тамбур-шлюзов статической и подвижной конструкции, последние выдвигаются при необходимости захвата большей длины. Герметизаторы проемов устроены почти так же, но в них имеется надувная рамка или плотно прилегающая к машине прокладка, полностью перекрывающая доступ воздуха к основному проему. Это решение особо востребовано на складах с жесткими требованиями к температурному режиму и чистоте воздуха в помещении.

Ворота и средства перекрытия

Перекрытие проема может быть разным — от рулонных скоростных конструкций до распашных створок. Чем жестче требования к микроклимату в помещении склада, тем сложнее устройство ворот. Больше всего требований предъявляется к ограждениям холодильных и морозильных складов. В зимнее время скорость открытия и закрытия проема, даже оборудованного тамбур-шлюзом, имеет решающее значение для теплых складов, в которых поддерживается постоянная температура и влажность.

Внутреннее складское оборудование

Внутренние устройства и механизмы в складских помещениях используются в основном для перемещения ТМЦ во время сортировки и укладки.

Погрузчики, штабелеры, тележки

Далеко не всегда размеры стеллажей и конфигурация помещений позволяют эффективно использовать самоходные погрузчики. В таких случаях прибегают либо к гидравлическим тележкам, либо устанавливают высокие штабелеры, своего рода грузовые лифты с открытой платформой. При достаточной грузоподъемности эти машины могут выполнять роль уравнительных платформ. Встречаются склады со сложной конфигурацией, специфическими особенностями, где приходится поднимать и КАМАЗы.

Краны и кран-балки

Краны и схожие грузоподъемные машины — специфическое по использованию оборудование, которое устанавливают в помещениях и на площадках, где ТМЦ хранятся без стеллажей. вариантов здесь множество, от кран-балок и мостовых устройств до козловых кранов и механизмов с комбинированными опорами.

Потребность в складе с комплексом механизации

При выборе склада для аренды следует обратить внимание не только на его оснащенность, но и на реальную потребность в средствах механизации. Качество хранения определяется не только наличием оборудования, но и условиями в помещении. Основные факторы, которые мы рекомендуем учесть:

  • профиль использования склада — длительное хранение ТМЦ без сортировки и обработки, оперативные отгрузки, формирование партий;
  • требования к условиям хранения — необходимость строгого контроля микроклимата, особые условия по запыленности и влажности, отсутствие специфических условий;
  • особенности ТМЦ — возможность размещения на стеллажах или площадках, штабелирование, количество рядов по вертикали, необходимость использования погрузчиков, тип упаковки;
  • частота операций с транспортом, тип используемых машин, длительность погрузочных работ, необходимость держать проемы открытыми для перемещения персонала и товаров.

Оценивать необходимость в оборудовании стоит, исходя из разницы в стоимости аренды складского помещения. Если речь идет о хранении вещей, то вполне достаточно склада категории В с отапливаемыми помещениями, размещенного в капитальном строении. Для размещения промышленных машин и станков придется подбирать варианты с кранами и возможностью заезда транспорта внутрь склада. Для работы с партиями товаров потребуется практически полный комплекс устройств, чтобы исключить порчу ценностей и потери времени на рутинные операции.