Build-to-Suit, или строительство склада под клиента

Built-to-Suit склады для клиента

Build-to-Suit (BTS) — создание объекта для конкретного клиента. Если перевести название этой модели дословно, получится «строить, чтобы удовлетворяло требованиям», и это достаточно емкое описание. При возведении здания учитывается предназначение будущей постройки, цели компании-заказчика и особенности земельного участка, являющегося строительной площадкой. На русском технологию часто называют «строительством под ключ».

Такая модель сотрудничества пока не очень популярна в России, в отличие от западных стран. Этому поспособствовали следующие факторы:

  • сложность процедуры государственного оформления недвижимости;
  • коррупция в регистрирующих органах;
  • низкий уровень осведомленности населения об услуге.

В связи со всеми этими сложностями, технология в нашей стране используется только по отношению к складским помещениям. Заказчик вполне может отказаться покупать, или взять в аренду склад уже после его возведения, и тогда предложение будет превышать спрос. Чтобы избежать таких рисков, подписывается BTS-договор, в котором оговариваются все требования к конструкции, сроки, а также обязанности сторон. Стоимость каждого этапа строительства должна быть указана в смете.

Кому подойдут склады Build-To-Suit

Технология лучше всего подходит для возведения складов нестандартной комплектации:

  • Помещения с особой планировкой. К примеру, заказчику нужно, чтобы рядом находились холодные и теплые склады, а также морозильные камеры. В обычных складских помещениях такая возможность не предусмотрена.
  • Склады с нестандартными коммуникациями. Клиенту может понадобиться холодильный склад с необычной системой воздухообмена, например.
  • Здания со специальным оборудованием. Часто для полноценного функционирования склада нужна специализированная техника, например, кран-балка или прочие встроенные подъемные устройства.

В случае отказа от сотрудничества застройщик почти наверняка не сможет реализовать помещение на вторичном рынке. Именно поэтому договоры заключаются только с теми заказчиками, которые успели заработать репутацию или имеют хорошие перспективы для развития. Фирма-исполнитель обязана просчитывать все риски, чтобы гарантированно окупить расходы и заработать на услуге.

Выгоды Built-to-Suit для заказчика

Выгоды для заказчика

Если бы такая модель была выгодна только застройщикам, спрос на нее полностью отсутствовал бы. Однако, клиенты также получают несколько важных преимуществ:

  • Отсутствует необходимость проводить перепланировку помещения, чтобы оно соответствовало всем требованиям. Не нужно будет тратить на это время и деньги.
  • Заказчикам достается современное здание, оборудованное всем необходимым для эффективной работы предприятия. К оговоренному сроку оно будет полностью готово к эксплуатации.
  • Если клиенту нужно нестандартное складское помещение, Build-To-Suit позволит ему сэкономить до 50% по сравнению с покупкой здания на вторичном рынке и его дальнейшей перепланировкой.
  • Данная модель позволяет рассчитать положение дел в компании в будущем и построить дополнительные помещения на перспективу.
  • Эта технология достаточно экономична в долгосрочной перспективе. Стоимость возведения BTS-здания  в среднем в 2 раза дешевле по сравнению с обычными складами в расчете на 1 квадратный метр. В целом, создание таких зданий выгоднее примерно на 40%.
  • В случае недостатка денежных средств можно обратиться в любой банк. Там охотно выдают кредиты на проекты, которые связаны со строительством. Вероятность отказа крайне мала.

Недостатки подобных проектов

Естественно, недостатки у системы Build-To-Suit также присутствуют. В первую очередь, это вышеупомянутая невостребованность таких зданий при повторной продаже. Помещение построено для конкретного заказчика с учетом всех его требований, и вероятность найти человека с такими же потребностями невелика. Поэтому склады могут стоять без дела по несколько лет, пока новый арендатор или владелец не найдется.

Однако, эта проблема решаема. Сейчас появляется все больше каталогов недвижимости и банков информации о продаваемых зданиях. С каждым годом становится все проще подобрать даже узкопрофильное помещение. Не стоит забывать и о выгоде от использования складов под ключ. Чем дольше оно находится во владении у перспективной компании, тем больше она сэкономит.

В целом, технология BTS крайне удобна и для застройщиков, и для заказчика. Если заранее оговорить все условия, подписав соответствующий договор, обе стороны останутся в плюсе. В ближайшие годы все больше россиян узнают о такой модели, и ее популярность должна начать расти. По крайней мере, именно так происходило в западных странах.