Аренда открытой площадки: кому подойдет?

Аренда открытой площадки: кому подойдет?

Из-за кризиса на рынке коммерческой недвижимости многим владельцам стало невыгодно содержание земельных участков. В результате территории простаивают. Чтобы избавиться от убытков, собственники позволяют другим арендовать участки. Желающих взять в аренду открытую площадку достаточно много, ведь они помогают решить целый ряд задач:

  • Если объект не оборудован необходимым числом мест для парковки, можно взять в аренду территорию неподалеку.  Ее лучше разделить на зоны для клиентов, для грузовиков и для работников.
  • Возможно также использование открытой площадки в качестве стоянки. Она немного отличается от парковки. Автомобили могут находиться там долгое время, ее можно использовать для погрузочно-разгрузочных работ, ремонта и сервиса.
  • Площадки часто используются для хранения с точкой продажи. Этот формат подходит для изделий с большими массой и объемом. Здесь важно соблюсти несколько условий. Изделия должны хорошо переносить изменения в температуре воздуха и быть влагостойкими. Открытые склады могут использоваться также для сбора материалов перед отправкой в утиль.

Типы открытых площадок

Главный критерий, по которому разделяют площадок открытого типа — покрытие. От него зависит цена за аренду. Он также показывает, сколько денег было вложено в проект. Существуют 5 основных типов покрытия:

  1. Грунт. Естественный для выбранной территории материал, в которых выровняли ямы. Это бюджетный вариант, так как в нем есть несколько недочетов, среди которых особенно актуальны грязь и отсутствие канализации.

  2. Щебень. Материал дороже, чем грунт. Он подходит для организации парковки или стоянки. Такую площадку проблематично использовать в качестве активного склада, так как передвижение товара по нему слишком медленное.

  3. Асфальтная крошка. Не рекомендуется использовать такие участки в слишком влажных регионах. В остальных случаях это отличный вариант при условии качественного исполнения.

  4. Бетон. Одинаково хорошо подходит и для парковки со стоянкой, и для использования в качестве склада. Обычно такие площадки укладывались еще в СССР, потому что на данное время технология слишком долго окупается.

  5. Асфальт. Наиболее дорогостоящий вариант. Рекомендуется арендовать такие площадки на срок от 1 года, иначе сделка будет не рентабельна. Они удобны для использования, хорошо выглядят и долговечны.  

Необходимая инфраструктура открытой площадки

Необходимая инфраструктура

Когда мы выбираем склад открытого типа, первым делом убедимся в наличии всей необходимой инфраструктуры:

  • Сначала нужно узнать, огорожена ли сдаваемая в аренду территория. В качестве ограждения могут использоваться бетонные плиты, сетка-рабица или металлический лист. Держите это в уме: если объект не защищен по периметру, вам придется заниматься этим самостоятельно.  
  • Обратите внимание и на то, есть ли на участке охрана. Ее может не быть только на площадках, которые пока не эксплуатируются. При наличии специально нанятых людей можно не беспокоиться о сохранности товаров и транспорта. Иногда имеет смысл организовать видеонаблюдение, чем многие арендодатели и занимаются.
  • Подъездные пути также играют роль. Удаленные участки подойдут для хранения товаров без активных действий. Если же изделия нужно часто сортировать или их часто передвигают по территории и за ее пределы, имеет смысл арендовать объект с подъездами, покрытыми асфальтом.
  • Почти ко всем площадкам открытого типа проведено освещение.  Если же его нет, арендовать такую территорию не стоит, иначе проведение работ даже в сумерки будет невозможным. Наиболее удобный тип освещения — мачтовый.
  • Свободные мощности чаще всего бывают ограничены, поэтому электричество предоставляется не на всех участках. Естественно, это крайне важный нюанс. Лучше, чтобы арендодатель обеспечил площадку автономным источником. Так вы не будете зависеть от перебоев с питанием.
  • Вода, бытовки и канализация не входят в стандарты подготовки открытой площадки к аренде, но лучше все же об этом позаботиться. В противном случае ведение деятельности на территории будет совмещено с большим количеством неудобств.  
  • Противопожарные меры для стоянок и складов на открытом воздухе значительно отличаются. Автомобили должны находиться на достаточном расстоянии до жилых и общественных зданий. Средства тушения использовать необязательно. Территория склада должна быть разбита на секции с площадью не более 300 квадратных метров. Также обязательно наличие разрывов между ними. Их длина — как минимум 6 метров. Выбор средств тушения, упаковки и формы хранения зависят от типа изделий и их огнестойкости.

Аренда открытой площадки может быть полезна владельцам бизнеса, которым нужна парковка, автостоянка или склад. Покрытие для территории выбирается в зависимости от ее типа. Не забудьте обратить внимание на наличие охраны, электричества, освещения и других удобств. Это поможет вам впоследствии не разочароваться в выборе.